সৈয়দপুরে রেলের ১৯ একর জমি দখলমুক্ত করে রাজস্ব আদায়
– নীলফামারি বার্তা নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ২২ মার্চ ২০২১

দখলের আগ্রাসন থেকে নীলফামারীর সৈয়দপুরের রেলের জায়গা বাঁচাতে সৈয়দপুরে উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। রোববার সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত শহরের বিভিন্ন এলাকায় এ অভিযান পরিচালিত হয়।
রেলওয়ের পাকশি বিভাগীয় ভূ-সম্পত্তি কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নুরুজ্জামানের নেতৃত্বে সৈয়দপুর রেলওয়ে ভূ-সম্পত্তি বিভাগ এ অভিযান পরিচালনা করে।
সকালে শহরের কাজিপাড়া এলাকায় অবৈধভাবে দখলকৃত রেলওয়ের কয়েকটি জলাশয় ও কৃষি জমি উদ্ধার করে তা স্পট নিলামের মাধ্যমে বৈধভাবে লিজ প্রদান করা হয়। এতে প্রায় ১৯ একর ৬ শতক জমি (জলাশয় ও কৃষিজমি) দখলমুক্ত করা হয়। দুপুরে শহরের কলাহাটি রোডের অবৈধভাবে গড়ে ওঠা দুইটি দোকান ও একটি বাড়িরও নিলামের মাধ্যমে বরাদ্দ দেয়া হয়। এসব অবৈধ দখলদারদের কাছ থেকে জরিমানা এবং নতুন করে লিজ দেয়ার মাধ্যমে প্রায় ৩৪ লাখ ৫ হাজার টাকা রাজস্ব আদায় করা হয়।
শহরের নয়াবাজার ভাগার এলাকায় রেলের বিশাল জায়গা জুড়ে গড়ে তোলা সৈয়দপুর পৌরসভা ও বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থার যৌথ প্রকল্প কো-কোম্পোস্ট প্লান্ট বন্ধ করে দিয়ে তা জব্দ করা হয়েছে। দ্রুততম সময়ের মধ্যে মন্ত্রণালয় থেকে এর বৈধ বরাদ্দ বা লিজ গ্রহণের পরই কাজ করার নির্দেশ দেয়া হয়েছে। এসময় এখানে কর্মরত সমাজ কল্যাণ সংস্থার (এসকেএস) দুইজন সাব-ইঞ্জিনিয়ারকে আটক করা হয়। পরে পৌর পরিষদের কাউন্সিলররা তাদের জিম্মায় নিয়ে অবিলম্বে রেলের কাছ থেকে বৈধ উপায়ে লিজ গ্রহণ করায় সম্মত হওয়ায় তাদের ১ ঘণ্টার কারাদণ্ড শেষে মুক্ত করা হয়।
বিকেলে শহরের শহীদ ডা. জিকরুল হক রোডে সৈয়দপুর প্রেস ক্লাবের পাশে অবৈধভাবে নির্মাণাধীন ৬ তলা ভবনের অবকাঠামো জব্দ করে তা ৬ লাখ টাকা নিলাম করা হয়। এছাড়া জায়গাটুকু নিজেদের আয়ত্বে নিয়ে আগামীতে বৈধভাবে বরাদ্দের জন্য সিদ্ধান্ত জানানো হয়।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. নুরুজ্জামান বলেন, সরকার রেলের ব্যাপারে খুবই আন্তরিক। তাই নির্দেশনা দেয়া হয়েছে দেশের যেখানে যত প্রকার রেলের সম্পত্তি অবৈধ দখলে আছে তা দখলমুক্ত করে রাজস্ব আয়ের খাতে পরিণত করতে হবে। এ নির্দেশের আলোকে বিভিন্ন স্থানে অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে। তারই ধারাবাহিকতায় আজ সৈয়দপুরে অভিযান চালানো হলো।
তিনি বলেন, সুনির্দিষ্ট অভিযোগ পেলে অবশ্যই যে কোনো ধরনের এবং যে কোনো ব্যক্তির দখলকৃত রেলের জমি উদ্ধার করাসহ অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করা হবে।
এ সময় তার সঙ্গে ছিলেন পার্বতীপুর রেলওয়ে ভূ-সম্পত্তি বিভাগের কানুনগো মো. জিয়াউর রহমান, সৈয়দপুর সহকারী প্রকৌশলী মো. আহসান উদ্দিন, উপসহকারী প্রকৌশলী মো. শরিফুল ইসলাম, সৈয়দপুর রেলওয়ে নিরাপত্তা বাহিনীর চিফ ইন্সপেক্টর মো. বেনজুর রহমানসহ নিরাপত্তা বাহিনী ও পুলিশ সদস্যরা।
- ভোজ্যতেলের বাজার নিয়ন্ত্রণে নতুন উদ্যোগ নিয়েছে সরকার
- ফুলবাড়ীতে সরকারি উন্নয়ন সহায়তায় কৃষকের মাঝে ধান মাড়াই মেশিন বিতরণ
- কুড়িগ্রামে বিয়ের এক মাসের মধ্যে লাশ হয়ে ফিরল গৃহবধূ তারামনি
- পঞ্চগড়ে করতোয়ায় গোসল করতে নেমে শিশুর মৃত্যু
- কুড়িগ্রামে কৃষকলীগের ৪৯তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
- রংপুরে সংঘবদ্ধ অটো রিক্সা চুরির সিন্ডিকেটের ২ সদস্য গ্রেফতার
- ভাইরাল সেই নারী চিকিৎসকের বাড়ী কুড়িগ্রামের চিলমারী
- সরকার কৃষকের ধানের ন্যায্য দাম নিশ্চিত করবে: খাদ্যমন্ত্রী
- সেই শিশুর চিকিৎসার দায়িত্ব নিলেন রংপুরের জেলা প্রশাসক
- বোরো মৌসুমে ধান কাটার জন্য লালমনিরহাট থেকে গাজীপুর গেল ৫২ শ্রমিক
- নাগেশ্বরীতে ধানক্ষেতে ব্লাস্ট রোগের প্রকোপ দেখা দিয়েছে
- করোনা: দেশে একদিনে সর্বোচ্চ ১১২ জনের মৃত্যু
- পরবর্তী লকডাউনেও প্রযোজ্য থাকবে চলমান শর্ত
- হেফাজতের হামলায় ওসিসহ ৫ পুলিশ সদস্য আহত
- প্রধানমন্ত্রীর কাছে খোলা চিঠি দিয়েছেন জাফরুল্লাহ চৌধুরী
- হিটশকে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের প্রণোদনা দেবে সরকার: কৃষিমন্ত্রী
- বাংলাদেশ থেকে করোনার ওষুধ কিনতে চায় ভারত
- পরিবহন শ্রমিকসহ বেকার শ্রমিকদের আর্থিক সহায়তা দেবে সরকার
- বিশৃঙ্খলাকারীদের প্রতিহত করে বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলা গড়ার আহ্বান
- ভাইকে বাঁচাতে গিয়ে পানির রিজার্ভ ট্যাংকে পড়ে দুই ভাইয়ের মৃত্যু
- গাইবান্ধায় অরক্ষিত ট্যাংকে পড়ে দুই ভাইয়ের মৃত্যু
- চিকিৎসক-নার্সসহ স্বাস্থ্যকর্মীদের আইডি কার্ড ব্যবহারের নির্দেশ
- চলমান `কঠোর লকডাউন` আরো এক সপ্তাহ বাড়ল
- এমবাপ্পের জোড়া গোল, পিএসজির নাটকীয় জয়
- অন্তরঙ্গ দৃশ্যে বিপাশার ‘ঘনিষ্ঠতা সমন্বয়কারী’ ছিলেন পূজা ভাট
- রোজা রাখার ১০ পুরস্কার
- মিসরে ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত ১১, আহত ৯৮
- তিস্তা নদীতে মাছ ধরতে গিয়ে প্রাণ গেল যুবকের
- লকডাউনে চাকরি নেই, মাশরুম চাষে ভাগ্য ফিরল যুবকের!
- ‘বড়াইবাড়ী দিবসের’ রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি চায় রৌমারীবাসী
- নিপুণ রায়ের ফোনালাপ দিবালোকের মতো স্পষ্ট- তথ্যমন্ত্রী
- ৫০ তোপ ধ্বনিতে স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন শুরু
- রাজপ্রাসাদ ছেড়ে অবশেষে চাকরি নিলেন ব্রিটেনের রাজপুত্র
- লালমনিরহাটে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে হামলা ও লুটপাটের অভিযাগ
- নতুন বিধিনিষেধ আরোপ করে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে সরকার
- নির্বাচনী ‘বিধি ভঙ্গ করে’ কোটি টাকা উত্তোলন
- সৈয়দপুরে দিনে গরম রাতে কুয়াশা
- আন্তরিকভাবে কাজ করতে এনএসআই’র প্রতি আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- ইউরোপে করোনাভাইরাসের ‘তৃতীয় ঢেউ’
- জুমার নামাজের হুকুম-আহকাম
- হারিয়েছেন সব, গানই এখন সম্বল বৃদ্ধা শিল্পীর
- শেখ হাসিনাসহ বিশ্বের ৪০ নেতাকে জলবায়ু সম্মেলনে বাইডেনের আমন্ত্রণ
- কাল থেকে চলবে পণ্যবাহী ৮টি বিশেষ ট্রেন- রেলমন্ত্রী
- চালু হলো দেশের সবচেয়ে বড় করোনা হাসপাতাল
- পঞ্চগড়ে বেড়েছে চা চাষ
- মার্কিন ডলার বর্জনের আহ্বান রাশিয়ার
- হেফাজতের কাঁধে ভর করে বিএনপি দেশকে অস্থিতিশীল করছে: হানিফ
- ভুটানের প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশে আসছেন আজ
- চিলাহাটি ফায়ার স্টেশনের অপারেশনাল কার্যক্রম শুরু
- ‘বিএনপির সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড কোনোভাবেই সহ্য করা হবে না`