আলো ছড়াচ্ছে বেলালের ‘সেলুন পাঠাগার’
– নীলফামারি বার্তা নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ৫ আগস্ট ২০২২

নীরবে জ্ঞানের আলো ছড়িয়ে দিতে ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছেন গাইবান্ধার সাদুল্লাপুর উপজেলার রসুলপুরের যুবক বেলাল হোসেন। নিজ বাড়ির উঠানে পাঠাগার তৈরির পাশাপাশি গ্রামের সাতটি সেলুনে প্রতিষ্ঠা করেছেন সেলুন পাঠাগার। চুল কাটাতে এসে দীর্ঘ সময় অপেক্ষা না করে সেলুনে বসেই বই পড়ছে সব বয়সের মানুষ।
বেলালের এই উদ্যোগকে ইতিবাচকভাবে দেখছেন বইপ্রেমীরা। বিনামূল্যে বই পড়তে পেরে খুশি এলাকাবাসী। এই উদ্যোগকে প্রশংসনীয় বলছেন জেলা প্রশাসক। সমাজসেবার মাধ্যমে উদ্যোক্তাকে সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছেন তিনি।
সরেজমিনে রসুলপুর ইউনিয়নের ছান্দিয়াপুর গ্রামে গিয়ে দেখা যায়, এখানকার সাতটি সেলুনে রয়েছে বিনামূল্যে বই পড়ার ব্যবস্থা। যেখানে আশপাশের কয়েকটি গ্রাম থেকে চুল কাটাতে আসে বিভিন্ন বয়সী মানুষ। দীর্ঘ সময় অপেক্ষা না করে তারা সেলুনের ভেতরে বসে বই পড়ছেন। আবার কেউ সেলুন থেকে বই নিয়ে বেঞ্চে বসে পড়ছেন। বই পড়ার এমন মনোমুগ্ধকর পরিবেশ দেখে পথচারীদের দৃষ্টি যায় সেলুনে। ক্রমান্বয়ে বইপ্রেমী মানুষদের কাছে জনপ্রিয় হয়ে উঠছে ‘সেলুন পাঠাগার’।
সেলুনে বসে বই পড়তে থাকা নাইম নামে এক যুবক বলেন, এই সেলুনে চুল কাটাতে এসে বই পড়ে সময় কাটানো যায়, বিরক্তি লাগে না। এমন উদ্যোগ সত্যিই অনেক ভালো লাগে। সময়টা কাটানোর পাশাপাশি জ্ঞানও আহরণ করা যাচ্ছে।
পাশে থাকা সুমন নামে এক কিশোর বলে, সেলুনে অনেক সময় ভিড় থাকে। সেই সময়টা অতিক্রম করতে পারছি বই পড়ে। শুধু আমি না, বন্ধুদের সঙ্গে এখানে বিনামূল্যে বই পড়তে আসি।
রফিক নামে এক যুবক বলেন, সেলুনে এসেই সিরিয়াল পাওয়া যায় না। একটু অপেক্ষা করতেই হয় । এ সময়টুকু বাহিরে নষ্ট না করে আমরা বই পড়ি। এতে আমি জ্ঞান অর্জন করতে পারছি।
চুল কাটাতে আসা রেজাউল ইসলাম নামে এক শিক্ষক বলেন, সুলতানা রাজিয়া পাঠাগারের উদ্যোগে এই সেলুন পাঠাগার চালু হয়েছে। এখানে অনেক ছাত্র আসে বই পড়ার জন্য। এ ধরনের উদ্যোগ গ্রামাঞ্চলে খুব একটা চোখে পড়ে না। এমন উদ্যোগ উন্নত মানসিকতার সৃষ্টি করতে সহায়তা করবে। মেধাবী জাতি গঠনে এমন উদ্যোগ সব জায়গায় নেওয়া দরকার বলে মনে করেন তিনি। কারণ অনেকে সেলুনে গান শুনে, টিভি দেখে সময় পার করছে।
সেলুন পাঠাগারের উদ্যোক্তা বেলাল হোসেন বলেন, পাঠাগার আসলে জ্ঞানের ভান্ডার। এক সময় জেলা শহরের পাবলিক লাইব্রেরিতে বই পড়ার জন্য যেতাম। একপর্যায়ে ২০১৬ সালে পরিবার ও বন্ধুদের সহযোগিতায় এলাকায় সুলতানা রাজিয়া নামে একটি পাঠাগার স্থাপন করি। পরে চিন্তা করলাম চুল কাটাতে গিয়ে অনেকেই সেলুনে বা বাহিরে অলস সময় পার করে। সেক্ষেত্রে যদি সেলুনে বই রাখা হয়, তাহলে মানুষ বই পড়ে সময় কাটাতে পারবে। এমন চিন্তা থেকে সেলুন পাঠাগার প্রতিষ্ঠা করি। এ পর্যন্ত গ্রামের সাতটি সেলুনে বই রাখা হয়েছে। লোকজন এখন সেলুনে বসে বই পড়ে সময় পার করছে। এই দৃশ্য দেখতে সত্যিই ভালো লাগে।
গাইবান্ধার জেলা প্রশাসক অলিউর রহমান বলেন, এটি অবশ্যই প্রশংসনীয় উদ্যোগ। সমাজসেবার মাধ্যমে তাকে সহযোগিতা করা হবে। পাঠাগারের অবকাঠামো আরও সুন্দর করতে এবং অধিকসংখ্যক বই ক্রয় করে অসংখ্য বইপ্রেমী মানুষের পড়ার অভ্যাস গড়ে তুলতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
- পাখির আঘাতে ইউএস বাংলা বিমান ক্ষতিগ্রস্থ
- ভিসানীতির প্রভাব নির্বাচনে পড়বে না: শিক্ষামন্ত্রী
- বেরোবিতে বিদেশে অধ্যয়ন শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত
- প্রয়োজন হলে রাজপথেও থাকবো: কৃষিমন্ত্রী
- পরিবেশের মানোন্নয়নে প্রতিযোগিতার সঙ্গে কাজ করতে হবে:পরিবেশমন্ত্রী
- সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতি, আওয়ামী লীগের পাঁচ টার্গেট
- আখাউড়া-আগরতলা রেল উদ্বোধনের অপেক্ষায়
- ট্রেনে পদ্মা পাড়ি দিয়ে ফরিদপুরের জনসভায় যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী
- দূর্গাপূজা উপলক্ষে নীলফামারী পুলিশ সুপার কার্যালয়ে মতবিনিময় সভা
- নীলফামারীতে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ডেঙ্গু আক্রান্ত ১
- রাণীশংকৈলে বিদ্যালয়ের পুকুরে ভাসছিল নিখোঁজ যুবকের লাশ
- পলাশবাড়ীতে ছুরিকাঘাতে ইউপি সদস্য খুন
- পরিবর্তনের মৌলিক বিষয়গুলোকে গুরুত্ব দেন শেখ হাসিনা: এমপি গোপাল
- আজ থেকে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি শুরু
- রাসূলুল্লাহ (সা.) এর সার্বজনীন উত্তম আদর্শ ও চারিত্রিক গুণাবলি
- আড়াই মিনিটের ট্রেলারে মাহফুজ-অপির ঝড়
- পাপনের বাসায় গভীর রাতে সাকিব-হাতুরু বৈঠক
- ইমরান খানকে আদিয়ালা কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ
- ৯৯৯-এ ফোন করলেই সেবা দিচ্ছে পুলিশ: আইজিপি
- ‘দুঃসাহসী খোকা’ নতুন প্রজন্মকে অনুপ্রাণিত করবে: তথ্যমন্ত্রী
- ভোটের দিন মোটরসাইকেল ব্যবহার নিয়ে ইসির নতুন নির্দেশনা
- সুশিক্ষিত জাতি গড়তে শিক্ষকদের ভূমিকা অপরিসীম: প্রতিমন্ত্রী ফরহাদ
- সাগরে সৃষ্টি হচ্ছে লঘুচাপ, আগামী ৩ দিন যেমন থাকবে আবহাওয়া
- খেলাধুলা সুস্থ সমাজ গঠনের অন্যতম অনুষঙ্গ: প্রধানমন্ত্রী
- নীলফামারীতে শব্দ দূষণ রোধে ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা
- পানির তোড়ে ভেঙে গেছে এলাকাবাসীর স্বপ্ন
- অরক্ষিত সৈয়দপুর বিসিক নগরী, আতঙ্কে শিল্পমালিকেরা
- ঘুম আসছে না? এই পদ্ধতিতে মাত্র দুই মিনিটে ঘুমিয়ে পড়ুন
- বাংলাদেশের মৎস্য খাতে সহযোগিতা ও বিনিয়োগে আগ্রহী জাপান
- ডেঙ্গুতে আরো ১৯ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৩০৩৩
- আমরা স্বাধীনভাবে মতপ্রকাশ করতে পারছি: হুইপ স্বপন
- শীঘ্রই সব মিশনে ই-পাসপোর্ট কার্যক্রম চালু হবে
- কোরআন মুখস্থ করার সহজ ও সেরা উপায়
- স্ত্রীর পরকীয়ার জেরে স্বামীর আত্মহত্যা
- ঠাকুরগাঁওয়ে ডিসেমিনেশন সেমিনার অনুষ্ঠিত
- খুব কাছের বন্ধু হিসেবে জি২০ সম্মেলনে বাংলাদেশ
- নীলফামারীতে জুয়ারি-সাজাপ্রাপ্ত আসামি-ডাকাতসহ গ্রেফতার ৩১
- ‘জনবিচ্ছিন্ন বিএনপির স্বপ্ন কখনো বাস্তবায়ন হবে না’
- উন্নয়নবিরোধী অপপ্রচার রোধ করতে হবে: প্রতিমন্ত্রী ইন্দিরা
- লাইভে সংবাদ উপস্থাপিকাকে বিয়ের প্রস্তাব
- প্রধানমন্ত্রী নিউইয়র্ক যাচ্ছেন আজ
- ‘বঙ্গবন্ধুর মতো শেখ হাসিনাও ইসলামের প্রচার-প্রসারে কাজ করছেন’
- বাংলাদেশ-ভারতের মধ্যে সোনালি সম্পর্ক বিরাজ করছে: হানিফ
- দুপুরের মধ্যে ১৫ জেলায় তীব্র ঝড়ের আশঙ্কা
- ট্রাকের ধাক্কায় ইজিবাইচালক নিহত, আহত ২
- চোটই নেইমারের বড় শত্রু
- ৭ মিনিটে পদ্মা সেতু পাড়ি দিলো ট্রেন
- কুড়িগ্রামে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় যুবকের মৃত্যু, আহত ১
- জন্মাষ্টমী উপলক্ষে কাহারোলে "শ্রী শ্রী কান্তজিউ যুগল বিগ্রহ"
- সরকার রেলের উন্নয়নকে ত্বরান্বিত করেছে: রেলমন্ত্রী