ধান-চালের মজুদ ঠেকাতে ও বাজার তদারকি করতে মাঠে ৮টি টিম
– নীলফামারি বার্তা নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ১ জুন ২০২২

ধান-চালের মজুদ ঠেকাতে ও বাজার তদারকি করতে মাঠে ৮টি টিম
দেশের বাজারে অর্ধেকের বেশি চালের জোগান আসে বোরো মৌসুম থেকে। এ মৌসুমের ধান কাটা প্রায় শেষের দিকে। বাজারে ধানের সরবরাহও বেড়েছে। এমন পরিস্থিতিতে ভোক্তাদের জন্য সুষ্ঠু খাদ্য সরবরাহ চেইন বজায় রাখার লক্ষ্যে এবং কতিপয় অসাধু বিক্রেতার কারসাজি রোধ করতে সরকার অবৈধ ধান-চাল মজুতকারীদের বিরুদ্ধে দেশব্যাপী অভিযান শুরু করেছে। এ লক্ষ্যে কাজ শুরু করেছে খাদ্য মন্ত্রণালয়ের আটটি টিম। পাশাপাশি বাজার তদারকিও করবে এসব টিম।
ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) তথ্য পর্যালোচনা করে দেখা গিয়েছে, গত মাসের শেষ দিকে রাজধানীতে প্রতি কেজি মোটা চালের গড় দাম ছিল ৪৫-৪৮ টাকা। এছাড়া ভালো মানের চালের দাম প্রতি কেজিতে ছিল ৬০-৬৮ টাকা। চলতি মাসের শেষ দিনে গতকাল যা আরো বেড়েছে। গতকাল রাজধানীতে মোটা চাল বিক্রি হয়েছে ৪৮-৫০ টাকায় এবং ভালো মানের চাল বিক্রি হয়েছে ৬০-৭০ টাকায়। ফলে মোটা ও চিকন চালের দাম প্রতি কেজিতে প্রায় ২ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে।
অবৈধ ধান মজুতকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে এবং চলমান ধান কাটার পূর্ণ মৌসুমে চালের দাম বৃদ্ধির কারণ খুঁজে বের করতে মন্ত্রিসভার সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দেওয়ার একদিন পর এই অভিযান শুরু হয়। গতকাল মঙ্গলবার সচিবালয়ে খাদ্য মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদারের সভাপতিত্বে এক বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
অভিযানের বিষয়ে খাদ্য মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব এম. মজিবুর রহমান গণমাধ্যমকে বলেন, এটা আমাদের রুটিন ওয়ার্ক এবং খাদ্য অধিদপ্তরের বৈধ লাইসেন্সধারী চাল ব্যবসায়ী, রাইস মিলারদের কেউই চলমান ফসল কাটার মৌসুমে তাদের জন্য নির্দিষ্ট সর্বোচ্চ সীমার অতিরিক্ত চাল বা ধান মজুদ করতে পারবেন না।
ব্যবসায়ীদের দৃষ্টিভঙ্গির সমালোচনা করে এই কর্মকর্তা বলেন, কিছু ব্যবসায়ী ধান কাটার মৌসুমে প্রচুর পরিমাণে ধান মজুদ করে যা কঠোরভাবে নিষিদ্ধ এবং সম্পূর্ণ বেআইনি। যারা ফসল কাটার মৌসুমে অবৈধভাবে চাল বা ধান মজুদ করার চেষ্টা করবে তাদের শাস্তির আওতায় আনতে হবে।
এই সিদ্ধান্তের আওতায়, খাদ্য মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের নিয়ে তিনটি এবং খাদ্য অধিদপ্তরের অন্য পাঁচটি নিয়ে মোট আটটি টিম আজ থেকে অবৈধ খাদ্য মজুদকারীদের বিরুদ্ধে অভিযান শুরু করেছে।
একজন খাদ্য কর্মকর্তা জানান, সিদ্ধান্তের অংশ হিসেবে মঙ্গলবার সন্ধ্যায় নগরীর বাবুবাজার পাইকারি চালের বাজারে অভিযান পরিচালনা করে খাদ্য মন্ত্রণালয়ের টিম। এসময় বেশির ভাগ ব্যবসায়ী তাদের দোকান বন্ধ করে পালিয়ে যায়।
চাল ব্যবসায়ীদের খাদ্য অধিদপ্তরের লাইসেন্স ও তাদের গোডাউনের খাদ্য মজুদ যাচাই করেছে দলটি। দলটি দেখেছে যে খাদ্য অধিদপ্তর কর্তৃক জারি করা বেশিরভাগ ট্রেডিং লাইসেন্সের মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে।
এই অভিযান সারা বছরই চলবে উল্লেখ করে রহমান বলেন, ভোক্তাদের জন্য চাল ও ধানের সরবরাহ নির্বিঘ্ন রাখার লক্ষ্যে সরকার মজুতদারদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেবে।
সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী জেলা প্রশাসক ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাসহ জাতীয় নিরাপত্তা গোয়েন্দা (এনএসআই) ও জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরও সারাদেশে অভিযানে অংশ নেবেন।
এ ছাড়াও খাদ্য মন্ত্রণালয়ে একটি কন্ট্রোল রুম খোলা হয়েছে এবং ৮৮০২২২৩৩৮০২১১৩, ০১৭৯০৪৯৯৯৪২ এবং ০১৭১৩০০৩৫০৬ নম্বরে ডায়াল করে অবৈধ মজুদদারদের সম্পর্কে কন্ট্রোল রুমে জানানোর জন্য জনগণকে অনুরোধ করা হয়েছে। খাদ্যমন্ত্রী শিগগিরইই কৃষি, খাদ্য ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে সমন্বিত বৈঠকের ব্যবস্থা করার নির্দেশ দিয়েছেন।
ভারপ্রাপ্ত খাদ্য সচিব ড. নাজমানারা খানম, অতিরিক্ত সচিব, খাদ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালকসহ খাদ্য অধিদপ্তরের অন্যান্য কর্মকর্তারা বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন।
- ‘১৮৬ মিনি স্টেডিয়াম নির্মাণের প্রকল্প নেয়া হয়েছে’
- পেয়ারা চাষে লাখপতি পারভেজ
- রংপুরে বৃষ্টিতে জনজীবনে স্বস্তি
- ‘শিশুদের মেধা বিকাশে সর্বোচ্চ গুরুত্বারোপ করতে হবে’
- পুকুরে নেমেই তলিয়ে গেল সোহান
- যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্ক অত্যন্ত চমৎকার
- মিষ্টির দাম কমেছে বলে ডায়াবেটিস বানানো যাবে না: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- রাতের মধ্যে ঢাকাসহ ১৪ জেলায় ঝড়ের পূর্বাভাস
- কাল থেকে পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি
- ‘আমাদের উদ্যোক্তাদের সফলতা দেখে অনেক দেশ অনুপ্রেরণা পায়’
- ‘সংকট সমাধানে আওয়ামী লীগ সরকার দিন-রাত কাজ করছে’
- সরকার ২০২৩-২৪ অর্থবছরের বাজেট বাস্তবায়ন করতে সক্ষম: প্রধানমন্ত্রী
- স্বাস্থ্য বাজেট আরও একটু বাড়ালে ভালো হতো: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- একদিনে ডেঙ্গুতে মৃত্যু ৩, হাসপাতালে ভর্তি ৯৭
- ‘বিদেশে পালিয়ে যাওয়া’ নিয়ে যা বললেন ডিবির হারুন
- লোডশেডিং হতে পারে আরও দুই সপ্তাহ : বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী
- সুতি পোশাক ভালো রাখতে
- যুক্তরাষ্ট্রের ভিসানীতি দুরভিসন্ধিমূলক: ১৪ দলীয় জোট
- প্রাথমিক শ্রেণির কার্যক্রম চার দিনেরবন্ধর ঘোষণা
- রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিনের সঙ্গে এরদোয়ানের কুশল বিনিময়
- গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে ৬৮ জনের করোনা শনাক্ত
- বঙ্গবন্ধুর স্পর্শ পাওয়া চা শিল্পকে এগিয়ে নিতে হবে: টিপু মুনশি
- ই-বুক সহজলভ্য করা হবে : সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী
- রাজের সঙ্গে বিচ্ছেদের সিদ্ধান্ত জানালেন পরীমনি
- ৫ জুন থেকে শুরু হচ্ছে পরিবেশ মেলা
- শেয়ারবাজারে চলতি বছরের রের্কড লেনদেন
- ‘প্লাস্টিক দূষণ রোধে ১০ বছর মেয়াদি পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে’
- নতুন দুই মুখ নিয়ে আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশ দল ঘোষণা
- বিএনপির পালানোর অভ্যাস রয়েছে: পানিসম্পদ উপমন্ত্রী
- পেয়ারা চাষে লাখপতি পারভেজ
- পৃথিবীতে ফিরে এলেন সৌদির সেই নারী নভোচারী
- ‘সব সময়ই আমি জনগণের রায়ের প্রতি শ্রদ্ধাশীল’
- আজ তুরস্কে শুরু হবে রান-অফ নির্বাচন
- পদ্মা সেতু দেখতে যাবেন চীনা ভাইস মিনিস্টার
- গণিত পরীক্ষা শেষে কাঁদতে কাঁদতে বাবার লাশ দাফন করলেন সাজু
- ঘূর্ণিঝড় ইস্যুতে ব্রিফিং করবেন দুর্যোগ প্রতিমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রী গ্রামকে অর্থনীতির চালিকা শক্তি হিসেবে গড়ে তুলেছেন
- শিল্পী সমিতিতে কেলেঙ্কারী, নির্বাচনে দাঁড়াবেন ডিপজল
- জুনেই শুরু হচ্ছে পুরান রেল সেতু উন্নীতকরণ কাজ
- রাতেই মাঠে নামছে ব্রাজিল, প্রতিপক্ষ কারা
- ভারতে ১০০ ঘণ্টায় তৈরি হলো ১১৮ কিলোমিটার রাস্তা!
- `নতুন শিক্ষাক্রমে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিকে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে`
- দণ্ড নির্ধারণে আলাদা শুনানি করতে হবে, হাইকোর্টের রায়
- শিলাবৃষ্টির পাশাপাশি তাপমাত্রা বাড়ার আভাস
- ‘খুনি-দুর্নীতিবাজরা ক্ষমতায় এলে দেশকে ধ্বংস করে দেবে’
- সকালে ঢাকায় পৌঁছাবেন প্রধানমন্ত্রী
- বঙ্গবন্ধু কৃষিবিদদের প্রথম শ্রেণির মর্যাদা দিয়েছেন: শিক্ষামন্ত্রী
- ভূমিসেবা সপ্তাহ ২২-২৮ মে
- ‘বিশ্ব শান্তির জন্য সারাজীবন সংগ্রাম করেছেন বঙ্গবন্ধু’
- শেখ হাসিনার নেতৃত্ব বিশ্বে প্রশংসিত: সমাজকল্যাণ মন্ত্রী