সাংস্কৃতিকভাবে মেধাবীদের মেধা বিকাশের কাজ করছে সরকার
– নীলফামারি বার্তা নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ৮ ডিসেম্বর ২০২২

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, সরকার তৃণমূলে সাংস্কৃতিকভাবে মেধাবীদের মেধা বিকাশের উদ্যোগ নিয়েছে।
তিনি বলেন, আমরা প্রত্যন্ত অঞ্চলে যেসব সংস্কৃতিমনা মানুষ আছে তাদের মেধা, মনন, জ্ঞান ও ক্ষমতা বিকশিত করার পদক্ষেপ নিয়েছি।
বৃহস্পতিবার মাসব্যাপী ‘১৯তম দ্বিবার্ষিক এশীয় চারুকলা প্রদর্শনী বাংলাদেশ-২০২২’ উদ্বোধনের সময় গণভবন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির ভাষণে এসব কথা বলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় আর্ট গ্যালারিতে ৮ ডিসেম্বর থেকে ৭ জানুয়ারি পর্যন্ত অনুষ্ঠেয় প্রদর্শনীতে ১১৪টি দেশের প্রায় ৪৯৩ জন শিল্পীর মোট ৬৪৯টি শিল্পকর্ম প্রদর্শিত হবে।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমরা আমাদের এই সংস্কৃতি সেবা একেবারে তৃণমূল পর্যায়ের মানুষের কাছে নিয়ে যেতে চাই। একদিকে তাদের যেমন আর্থ-সামাজিক উন্নয়নের জন্য আমরা কাজ করছি, পাশাপাশি তাদের শিল্প মনের বিকাশও যেন হয় সেই পদক্ষেপও আমরা নিচ্ছি।
সরকার প্রধান বলেন, ১৯৯৬ সালে আওয়ামী লীগ সরকার গঠন করার পর থেকে তার সরকার শিল্পকলা একাডেমি যেন সুন্দরভাবে গড়ে ওঠে তার মাস্টারপ্ল্যান তৈরি করে। সেখানে জাতীয় নাট্যশালা, এক্সপেরিমেন্টাল থিয়েটার, স্টুডিও থিয়েটার, সংগীত ও নৃত্যকলা মিলনায়তন, চারুকলা মিলনায়তন ও উন্মুক্ত মঞ্চ নির্মাণ করা হয়। আরো ৩টি মিলনায়তন নির্মাণের কাজও চলছে।
তিনি বলেন, আমরা ৬৪ জেলায় শিল্পকলা একাডেমির নতুন ভবন তৈরি করে দিয়েছি। ৪৯৩টি উপজেলায় শিল্পকলা একাডেমি স্থাপন করা হয়েছে অর্থাৎ আমরা এই সংস্কৃতি সেবা একদম তৃণমূল পর্যায়ের মানুষের কাছে নিয়ে যেতে চাই।
শেখ হাসিনা বলেন, এ সমস্ত জায়গায় আমাদের দেশি-বিদেশি চিত্রকর্ম সংরক্ষণ ও প্রদর্শনের ব্যবস্থা করা হচ্ছে। চারুকলা, সংগীত, নৃত্য, নাটক চলচ্চিত্র, ঐতিহ্যবাহী লোকসংগীত বা লোক সংস্কৃতি এসব উৎসবেরও আয়োজন করা হচ্ছে। কারণ, আমাদের নিজস্ব যে সংস্কৃতি আছে সেটাও যেন বিকশিত হয়, সেই প্রচেষ্টা চালাচ্ছি।
সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পৃষ্ঠপোষকতায় বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির আয়োজনে অনুষ্ঠিত এই প্রদর্শনীতে ছয় জন শিল্পীকে সম্মানসূচক পুরস্কার এবং অন্য তিনজনকে গ্র্যান্ড অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত করা হয়েছে।
অনুষ্ঠানের জুরি বোর্ডের সভাপতি শিল্পী রফিকুন নবী পুরস্কার প্রাপ্তদের নাম ঘোষণা করেন। প্রধানমন্ত্রীর পক্ষে সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ পুরস্কারপ্রাপ্তদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন।
সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন। সংস্কৃতি সচিব মো. আবুল মনসুর, জুরি বোর্ডের সদস্য এবং বিশিষ্ট পোলিশ শিল্প সমালোচক জারোস্লা সুচান, বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালক এবং ‘১৯তম দ্বিবার্ষিক এশীয় চারুকলা প্রদর্শনী বাংলাদেশ-২০২২’ এর প্রধান সমন্বয়কারী লিয়াকত আলী লাকী অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন।
- সরকারের অধীনেই নির্বাচন নিয়ে ভাবছে বিএনপির একাংশ
- ২৬ যানবাহন ও ১০ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা পরিবেশ অধিদফতরের
- ওষুধ আইন নিয়ে সরকার কাজ করছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- দুই আসনেই হেরে গেলেন হিরো আলম
- ২০০৭-২০০৮ সালে অশুদ্ধ হয়েছিল দেশের সংবিধান: প্রধানমন্ত্রী
- জানুয়ারিতে প্রবাসী আয়ে সুবাতাস, এলো ১৯৫ কোটি ডলার
- ভারতের বাজেটে বাংলাদেশের জন্য ৩০০ কোটি রুপি বরাদ্দ
- কাউনিয়ায় পুকুরের পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু
- ‘সাহিত্যচর্চা বেশি হলে যুবসমাজ জঙ্গিবাদের দিকে যাবে না’
- উপনির্বাচন সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ হয়েছে: সিইসি
- ত্বকের যত্নে রাখুন আট রকম তেল
- গর্ভাবস্থায় আমলকি খাওয়ার উপকারিতা
- চীনে ব্যবসা গুটিয়ে নিচ্ছে অ্যামাজন
- ভাষার রহস্য, মানুষ প্রথমে যা বলেছিল
- অস্ত্র দেয়ার ব্যাপারে জেলেনস্কির সঙ্গে আলোচনা হবে: বাইডেন
- চোরাই মোটরসাইকেল পাওয়া গেলেই গ্রেফতার: ডিবি প্রধান
- নীলফামারীতে ১০ দিনের বিসিক মেলা
- রংপুরে অ্যাম্বুলেন্সের ধাক্কায় শিশুর মৃত্যু
- পাতাল রেল নির্মাণকাজের উদ্বোধন কাল
- সুপ্রিম কোর্ট ওয়েবসাইটের ‘বাংলা সংস্করণ’ উদ্বোধন
- ১৫ বিশিষ্টজনের হাতে উঠল বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার
- দুই বাংলার শিল্পীদের নিয়ে পালিত হবে নজরুল উৎসব
- গাইবান্ধায় শাম্মি হত্যায় অভিযুক্ত পলাতক স্বামী গ্রেপ্তার
- আমন সংগ্রহ: লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থার নির্দেশ
- বাংলা একাডেমি পুরস্কার তুলে দিলেন প্রধানমন্ত্রী
- বইমেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী
- পি কে হালদারের মামলার পরবর্তী সাক্ষ্য ১ মার্চ
- আজ থেকে রাতে ৫ ঘণ্টা করে ঢাকার ফ্লাইট চলাচল বন্ধ
- ‘বাংলাদেশ-জাপানের মধ্যে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বিদ্যমান’
- হজ প্যাকেজ ঘোষণা, হাজিদের জনপ্রতি খরচ যা পড়বে
- `অপ্রাপ্ত বয়স্কদের কাছে সিগারেট বিক্রি বন্ধে পদক্ষেপ নেয়া হবে`
- উত্তরে খুলছে আবহাওয়ার তথ্য জানার নতুন দুয়ার
- বিএনপি ক্ষমতায় গিয়ে কী করবে তা বলে না: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- শীতার্ত মানুষের পাশে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- শেখ হাসিনার নেতৃত্বে আলোকিত হয়েই দেশ এগোবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- ২৯২ আসন ফাঁকা রেখেই বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে ক্লাস শুরু
- আমাদের অসহিষ্ণুতা পরিত্যাগ করতে হবে: প্রধান বিচারপতি
- `বিএনপি সুযোগ পেলে দেশকে সাম্প্রদায়িক রাষ্ট্রে পরিণত করবে`
- আওয়ামী লীগ দেশের উন্নয়নের ধারা অব্যাহত রাখবে: প্রধানমন্ত্রী
- `২০৪১ সালে জনগণের মাথাপিছু আয় হবে ১২ হাজার মার্কিন ডলার`
- `প্রধানমন্ত্রীর কাছে এবার চাওয়া নয়, কৃতজ্ঞতা জানাবে রাজশাহীবাসী`
- উপনির্বাচন সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ হয়েছে: সিইসি
- ২০২৬ সালে চালু হবে মাতারবাড়ী গভীর সমুদ্র বন্দর
- ইরাক বাণিজ্য বাড়াতে আগ্রহী বাংলাদেশে
- কাউনিয়ায় পুকুরের পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু
- আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ভূমিকা খর্ব করা যাবে না
- গত বছর আইনি সহায়তা পেয়েছে সাড়ে ৩২ হাজার: আইনমন্ত্রী
- সাপের মতো বিএনপি, ছোবল দেবে সুযোগ পেলেই: তথ্যমন্ত্রী
- ৯৫তম অস্কারের মনোনয়ন তালিকা ঘোষণা
- পথশিশুদের জন্য মাশরাফীর সিলেটের উদ্যোগ