মায়ের ভাষাকে ভালোবেসে বইমেলায়
– নীলফামারি বার্তা নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

মহান একুশের চেতনায় সৃষ্ট অমর একুশে বইমেলা। আজ ২১ ফেব্রুয়ারি তাই বইমেলাজুড়ে ভাষার আবেশ।
বর্ণমালা খচিত পোশাকে নিজেদের সাজিয়ে মেলায় আসছেন সব বয়সী মানুষ। শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে বাংলা ভাষার জন্য প্রাণ দেওয়া অকুতোভয় বীরদের প্রতি ফুলেল শ্রদ্ধা শেষে জনতার ঢল আছড়ে পড়ছে বইমেলায়।
মঙ্গলবার (২১ ফেব্রুয়ারি) বইমেলার দ্বার খোলে সকাল ৮টায়। চলবে রাত ৯টা পর্যন্ত। এই পুরো সময়টাতেই ঢাকা ও ঢাকার বাইরের মানুষ বইমেলায় ছুটে আসবেন। আজকের দিনে পাঠকদের প্রিয় সব লেখকরাও মেলায় আসবেন। পাঠকদের হাতে তুলে দেবেন অটোগ্রাফসহ বই।
মেলা প্রাঙ্গণে বইপ্রেমী আবিদা খানক বলেন, একুশে স্মরণে বাংলা একাডেমীর বইমেলা বাঙালির কাছে যেন একুশের সমার্থক। শহীদ বেদিতে ফুল অর্পণ আর বইমেলায় এসে বই কেনা এখন ভাষাশহীদদের শ্রদ্ধা জ্ঞাপনের অংশ হয়ে দাঁড়িয়েছে। তাই শহীদদের আত্মদানকে সমৃদ্ধ ও দুর্নীতিমুক্ত রাষ্ট্র গঠনের প্রত্যয় নিয়েই একুশের প্রহরে বইমেলায় আসা।
আজ প্রভাতফেরির পর থেকেই ছোট শিশুকে কোলে নিয়ে মা-বাবা, ছোট ভাই-বোনকে নিয়ে বড় ভাই-বোন বইমেলা প্রাঙ্গণকে ভরিয়ে তুলেছে। মেলায় তরুণ-তরুণীদের উপস্থিতিও চোখে পড়ার মতো।
বইমেলায় আজকের দিন পেরুলে সময় আর মাত্র এক সপ্তাহ। তাই মেলায় এখন বই কিনবেন এমন পাঠকদের সংখ্যাই বেশি। ২১ ফেব্রুয়ারি সেদিক থেকে কিছুটা ভিন্ন। এদিন প্রচুর মানুষের সমাগম হলেও সে তুলনায় বিক্রি কমই হয়। তবে মেলায় বই বিক্রির যে মৌসুম সেটি মূলত আজকে থেকেই শুরু হবে এবং তা মেলার শেষ দিন পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে।
এদিন শহীদ মিনার থেকে বইমেলায় আসেন বিভিন্ন দেশের নাগরিকও। শহীদ দিবসে মানুষের ঢল দেখে অভিভূত হয়েছেন তারা। বাঙালির ভাষাপ্রেম দেখে হয়েছেন উদ্দীপিত। তেমনি একজন জাপানের ওয়াতানাবি।
কথা হলে তিনি বলেন, বাঙালির ভাষা আন্দোলন, মুক্তিযুদ্ধে আত্মত্যাগের বীরত্বপূর্ণ গল্পে চোখ ভিজে উঠে। আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের প্রেক্ষাপট নিয়ে পড়তে গিয়ে আমার চোখ ভিজে উঠেছে। মাতৃভাষার জন্য যে জাতি রক্ত ঝরিয়েছে, সে জাতিকে খুব কাছ থেকে দেখছি। ইতিহাস, ঐতিহ্য নিয়ে ইংরেজি ভাষায় রচিত কোনো বই পেলে আমি কিনব। এত বড় বইমেলা, সত্যি কোথাও দেখিনি আমি। লাখ লাখ মানুষের সঙ্গে লাইনে দাঁড়িয়ে ফুল দেওয়া আর বাংলাদেশের বইমেলা দেখে আমি অভিভূত।
নয়াপল্টন থেকে আসা দর্শনার্থী আবু হাসান বলেন, প্রতিবছরই মেলায় আসা হয়। আজকেও এসেছি বই কেনার জন্য। সেসঙ্গে আজকে ২১ ফেব্রুয়ারি। ঢাকায় আমরা যারা পড়ালেখা করছি এই মেলার মাধ্যমে সবাই একসঙ্গে হবো, মেলাও ঘুরে দেখা হলো। সঙ্গে বইও কেনা হলো। প্রাণের এ বইমেলায় বন্ধুদের সঙ্গে দেখা হবে এটাও কম পাওয়া নয়। আজকে তো আমাদের ভাষার প্রতি শ্রদ্ধা জানানোর দিন।
আজ অমর একুশে উপলক্ষে মেলা শুরু হয়েছে সকাল ৮টায়। চলবে রাত ৯টা পর্যন্ত। সকাল থেকে শুরু হয়েছে বইপ্রেমীদের আনাগোনা। স্টলে স্টলে ঘুরে বইয়ের মলাট উল্টে দেখে কিনে সুন্দর সময় পার করছেন তারা। প্রতিবছরের মতো এবারও শিশুদের বই নিয়ে আলাদা ‘শিশু চত্বর’ রাখা হয়েছে। মেলায় শিশুদের আধিক্য দেখা গেছে। সময়ের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে পাঠকদের উপস্থিতি আরও বাড়বে বলে আশা লেখক-প্রকাশকদের।
- নির্বাচনকে ভয় পায় বলেই ষড়যন্ত্রের পথে বিএনপি: তথ্যমন্ত্রী
- নতুন করে ওয়ানডেতে সর্বোচ্চ রানের রেকর্ড বাংলাদেশের
- তেল ছড়িয়ে পড়ার কারণে কুয়েতে জরুরি অবস্থা ঘোষণা
- ‘মেড ইন বাংলাদেশ’ লেখা সোনা রফতানি হবে বিদেশে
- সার্বভৌমত্ব রক্ষায় দক্ষ সশস্ত্র বাহিনী গড়ে তুলছি: প্রধানমন্ত্রী
- কুড়িগ্রামে ১৫ লাখ টাকা ছিনতাই, পালানোর সময় আটক ৪
- নতুন বাজার খুঁজে বের করতে হবে, বললেন প্রধানমন্ত্রী
- হজে যেতে আর রইল না বয়সের বাধা
- আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে সেরা চলচ্চিত্রের পুরস্কার পেল সাঁতাও
- দাফনের সাড়ে ছয় মাস পর তোলা হল বর্ষার লাশ
- ‘এবার এক লাখ মেট্রিক টন আলু রফতানি হবে’
- আন্তর্জাতিক ওরাল হেলথ দিবস: স্বাস্থ্যকর মুখ শরীরকে সুস্থ রাখে
- কয়লাখনি দুর্নীতি: খালেদার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন ২৯ মে
- নীলফামারীতে ফেরদৌস-অপুর সঙ্গে নাচলেন লাখো দর্শক
- দেশের বৃহৎ সেচ প্রকল্প তিস্তা ব্যারাজ এলাকায় বেড়েছে দর্শনার্থী
- মিঠাপুকুরে নাতিকে দেখতে গিয়ে সড়কে প্রাণ গেলো দাদির
- বীরত্বপূর্ণ-সেবামূলক কাজের স্বীকৃতি পেলেন ৮৫ র্যাব সদস্য
- ক্যাশলেস সোসাইটির দিকে ধাবিত হচ্ছে বাংলাদেশ: মোস্তাফা জব্বার
- `শিক্ষা ব্যবস্থার সব পর্যায়ে জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে হবে`
- বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সৌদি রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ
- গঙ্গাচড়ায় ধর্ষণ ও হত্যা মামলার আসামি গ্রেফতার
- ভারতকে চট্টগ্রাম ও সিলেট বন্দর ব্যবহারের প্রস্তাব প্রধানমন্ত্রীর
- যত্নে থাকুক পছন্দের বই
- `উন্নয়ন অগ্রযাত্রায় জনগণের সুস্বাস্থ্য অপরিহার্য পূর্বশর্ত`
- ১১০০ রোহিঙ্গাকে প্রত্যাবাসনের প্রক্রিয়া চলছে: পররাষ্ট্র সচিব
- `প্রতিটি উপজেলাতে শিল্পকলা একাডেমির কার্যক্রম শুরু হবে`
- বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধের প্রশ্নে কখনো আপস নয়-পানিসম্পদ উপমন্ত্রী
- শিক্ষাকে যুগোপযোগী করার লক্ষ্যে কাজ করছে সরকার: প্রতিমন্ত্রী
- `ডিজিটাল পদ্ধতিতে বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ ব্যবস্থা চালু`
- মেয়েদের বিয়ের বয়স নিয়ে যে পরামর্শ দিলেন বিএসএমএমইউ উপাচার্য
- ১১ জনের করোনা শনাক্ত, মৃত্যু নেই
- সুশাসন প্রতিষ্ঠাই আমাদের লক্ষ্য: প্রধানমন্ত্রী
- দেশকে সমৃদ্ধশালী করতে হবে: খাদ্যমন্ত্রী
- লিঙ্গসমতা নিশ্চিতের মাধ্যমে অন্তর্ভুক্তিমূলক উন্নয়ন সম্ভব
- সংবিধানের বাইরে যাওয়ার সুযোগ নেই: আইনমন্ত্রী
- মায়ের ভাষাকে ভালোবেসে বইমেলায়
- তীব্র লড়াইয়ে বাখমুত থেকে পিছু হটার ইঙ্গিত ইউক্রেন বাহিনীর
- দেশের মানুষের সামনে মিথ্যুক বলে প্রমাণিত বিএনপি
- পঞ্চগড়ে সংঘর্ষের ঘটনায় আরও ৬ জন গ্রেফতার
- স্বপ্নপুরীতে জবি শিক্ষার্থীদের মারধর, গ্রেপ্তার ৮
- ঠাকুরগাঁওয়ে ভাষা সৈনিক দবিরুলের স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা
- হিলি দিয়ে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ
- রংপুরে ঢাকনাবিহীন ম্যানহোলে ঘটছে দুর্ঘটনা
- জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধনে ভুল: সংশোধনে নতুন নির্দেশনা
- ছয় উপজেলায় নির্বাচন উপলক্ষে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী মোতায়েন
- ফ্যামিলি কার্ডের সংখ্যা বাড়ানো হবে: বাণিজ্যমন্ত্রী
- হিলিতে কমলো পেঁয়াজের দাম
- ডোমারে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেটসহ ২ যুবক গ্রেপ্তার
- একুশ আর একাত্তরের চেতনা একই: ওবায়দুল কাদের
- পীরগাছায় মাটি কাটা নিয়ে খালাতো ভাইয়ের হাতে খুন