কিশোরগঞ্জে দরিদ্র পিংকির বিয়েতে বাবার দায়িত্বে ডিআইজি দেবদাস
– নীলফামারি বার্তা নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ৭ মে ২০২২

আর দশটি জাঁকজমকপূর্ণ বিয়ের মতোই ছিল আয়োজন। বিয়ের অনুষ্ঠানে উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা, রাজনীতিক ও ব্যবসায়ীসহ বিভিন্ন পেশার মানুষ এসেছিলেন।গত মঙ্গলবার (৩ মে) রাতে নীলফামারীর কিশোরগঞ্জ উপজেলার প্রত্যন্ত কামারপাড়া গ্রামে পুলিশের রংপুর রেঞ্জের ডিআইজি দেবদাস ভট্টাচার্য্য সস্ত্রীক উপস্থিত থেকে সনাতন ধর্ম রীতি মেনে বাবা-মায়ের দায়িত্ব পালন করে দরিদ্র পরিবারের মেয়ে শ্রাবণী রানী রায় পিংকির বিয়ে সম্পন্ন করেন।
ডিআইজি দেবদাস ভট্টাচার্যে্যর এই মানবিকতা ও উদারতায় কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছে পিংকির পরিবার ও এলাকাবাসী।
জানা গেছে, শ্রাবণী রানী রায় পিংকির বাবা অতুল চন্দ্র রায়ের জেলার ডিমলার চাপানিহাটে বড় মিষ্টির দোকান ছিল। তাদের সংসারে সচ্ছলতা ছিল। হঠাৎ ২০০৩ সালে পিংকির বাবার মৃত্যুতে সংসারে নেমে আসে দুর্যোগ। পিংকির মা রঞ্জু রানী রায় ছোট্ট তিন মেয়েকে নিয়ে ভাইয়ের বাড়িতে আশ্রয় নেন। ভাইদের বাড়ির এক অংশে ঘর তুলে কোনো মতে সংসার চলতো পিংকিদের। এক সময় আত্মীয়-স্বজনের সহায়তায় পিংকির বড় বোন শিল্পী রানী রায়ের বিয়ে হয়। ছোট বোন প্রীতি রানী রায় স্থানীয় একটি স্কুল থেকে এবার এসএসসি পরীক্ষার্থী। আর পিংকি রংপুর কারমাইকেল কলেজে ইংরেজিতে অনার্সে ভর্তি হয়ে টিউশনি করে পড়াশুনা চালাতো। মহামারি করোনায় তা বন্ধ হয়ে যায়। পরে পিংকিকে রংপুর রেঞ্জের ডিআইজি দেবদাস ভট্টাচার্যের কাছে পাঠান শিক্ষানবিশ আইনজীবী ও মানবাধিকারকর্মী দিলীপ কুমার রায়।
পিংকি ডিআইজির কাছে স্নেহের প্রশ্রয় পেয়ে বাবা ডাকার সম্মতি পান। গত মঙ্গলবার রাতে রংপুর রেঞ্জের ডিআইজি দেবদাস ভট্টাচার্য্য সস্ত্রীক উপস্থিত থেকে সনাতন ধর্মীয় রীতিনীতি মেনে বাবা-মায়ের দায়িত্ব পালন করে কিশোরগঞ্জ উপজেলার বড়ভিটা মেলাবর টটুয়ার ডাংগা এলাকার বিনোদ চন্দ্র রায়ের ছেলে প্রদীপ কুমার রায়ের সঙ্গের পিংকির বিয়ে সম্পন্ন করেন।
পরে ডিআইজি দেবদাস ভট্টাচার্য্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি পোস্ট করে পিংকির বিয়েতে বাবার দায়িত্ব পালন করার বিষয়টি উল্লেখ করেন। সেই পোস্টে তিনি লিখেন, পিংকি আমার কাছে স্নেহের প্রশ্রয় পেয়ে বলে, অনেক আগে আমার বাবাকে হারিয়েছি। আপনাকে বাবা বলে ডাকি? আমার সম্মতিতে আমাকে সে বাবা বলে ডাকে। মঙ্গলবার অক্ষয় তৃতীয়া তিথিতে মেয়েটির বিয়ে হল। ছেলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পাস করেছে। বিয়েতে সস্ত্রীক উপস্থিত ছিলাম। দারিদ্র্যক্লিষ্ট মানুষের ম্লানমুখ আমাকে ব্যথিত করে। পিংকি এবং তার বরের জন্য অনন্ত শুভ কামনা।
কনে শ্রাবণী রানী রায় পিংকিং বলেন, আমার যখন ছয় বছর বয়স তখন বাবা মারা যান। মামাদের সাহায্য সহযোগিতায় কষ্ট করে মা আমাদের বড় করেছেন, লেখাপড়া করিয়েছেন। করোনাকালে আমার পড়াশোনা বন্ধ হয়ে যায়। তারপর দিলীপ আংকেল ডিআইজি স্যারের সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দেন। আমার বাবা না থাকায় আমি ডিআইজি স্যারকে বাবা ডাকার আবদার করলে তিনি সম্মতি দেন। এর মাঝে আমার বিয়ে ঠিক হয়। আমার বিয়েতেও উনি অনেক খরচ বহন করেছেন। আমি কল্পনাও করিনি উনি আমার বিয়েতে এসে আমার বাবার দায়িত্ব পালন করবেন। জীবনের সব থেকে বড় পাওয়া এটাই। হয়তো এ রকম বড় প্রাপ্তি কখনো হবে না। আমার পরিবারের সবাই অনেক খুশি। সবার দোয়া ও আশীর্বাদ কামনা করছি।
বর প্রদীপ কুমার রায় বলেন, আমার জীবন ধন্য। এটা কখনো ভাবিনি শ্বশুর হিসেবে ডিআইজি স্যারকে পাব। এটা আমার জীবনের বড় পাওয়া। বিয়ের আগে আমার পরিবারের সবাই বলেছিল যে শ্বশুর নাই, বিয়ে করে কী পাবি। এখন আমার পরিবার আত্মীয়-স্বজন সবাই খুশি। কারো কোনো আপত্তি নেই শ্রাবণীর পরিবার নিয়ে।
পিংকির কম্পিউটার শিক্ষক রঘুনাথ সিংহ রায় বলেন, আমি রাজ পরিবারের বিয়ে দেখিনি, কিন্তু একটা জীর্ণ বাড়িতে রাজকীয় বিয়ের প্রত্যক্ষ সাক্ষী ছিলাম। সেদিন থেকে অনেক কথাই ভাবছি। কোনটা ছেড়ে কোনটা বলব তা নির্ণয় করা আমার জন্য কঠিন হয়ে পড়েছে। তবে এতটুকু বলবো পিংকির পূর্ব জন্মে অনেক অনেক সুকর্ম ছিল। আর আমার জীবনের একটা বড় প্রাপ্তি হলো মানুষ রূপে দেবতার দর্শন পাওয়া।
বিয়েতে উপস্থিত ছিলেন নীলফামারীর পুলিশ সুপার মোখলেছুর রহমান, মানবাধিকারকর্মী দিলীপ কুমার রায়, রঘুনাথ সিংহ রায় প্রমুখ।
- বাংলাদেশকে গম দেবে ভারত: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- বিশ্ববিদ্যালয়ে দুর্নীতি-স্বজনপ্রীতি বন্ধের নির্দেশ রাষ্ট্রপতির
- শান্তিরক্ষীরা দেশের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করবেন আশা প্রধানমন্ত্রীর
- ‘পল্লী উন্নয়ন’ পদক পেলেন প্রধানমন্ত্রী
- আইটি সেক্টরে ২৫ সালে রপ্তানি আয় হবে ৫ মিলিয়ন ডলার
- ঠাকুরগাঁওয়ে তিন ডায়াগনস্টিক সেন্টার সিলগালা
- ১ জুন থেকে চিলাহাটি-হলদিবাড়ি রুটে চলবে ‘মিতালী’
- সৈয়দপুরে ট্রেনে কাটা পড়ে বাদাম বিক্রেতার মৃত্যু
- দুই ট্রাকের সংঘর্ষে প্রাণ গেল চালকের, আহত ৩
- চ্যাম্পিয়ন্স লিগ শিরোপা রিয়ালের
- অভিনেত্রীদের মৃত্যুতে চিন্তিত শিল্পী সমিতি
- আল্লাহর বিস্ময়কর সৃষ্টি মৌমাছি
- ব্রাজিলে বৃষ্টি-ভূমিধসে নিহত ৩৫
- নৌপথের নিরাপত্তা নিশ্চিত করাই আমাদের লক্ষ্য: নৌপ্রতিমন্ত্রী
- ‘প্রাণিসম্পদ খাতকে এগিয়ে নিতে গণমাধ্যম বড় সহায়ক শক্তি’
- ‘বাংলা ভাষা, সাহিত্য ও সংস্কৃতিই আমাদের জাতিসত্ত্বার ভিত্তি’
- আন্তর্জাতিক জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী দিবস আজ
- পাঁচ জেলায় ৩৭ অনিবন্ধিত হাসপাতাল সিলগালা
- দুই বছর পর ঢাকা-কলকাতা মৈত্রী এক্সপ্রেস চালু
- বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা
- শহিদ বুদ্ধিজীবী কবরস্থানে স্ত্রীর পাশে সমাহিত আবদুল গাফ্ফার
- উলিপুরে জাতীয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের পুরস্কার বিতরণ
- ‘পদ্মা সেতুর উদ্বোধনী দিনে সারাদেশের মানুষ আনন্দ উল্লাস করবে’
- ১২ দিনেও সরানো হয়নি ঝড়ে পড়া গাছ, বিধ্বস্ত ঘরে মানবেতর জীবনযাপন
- মির্জা ফখরুল ও গয়েশ্বর বাবুর মাথা খারাপ হয়ে গেছে: তথ্যমন্ত্রী
- স্ত্রীর গলা কাটা লাশ নিয়ে হাসপাতালে স্বামী
- ধানক্ষেতে মিললো ৮ ফুট লম্বা অজগর
- দিনাজপুরে নদীতে নিখোঁজ স্কুলছাত্রের মরদেহ উদ্ধার
- ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর ৩০ শিক্ষার্থী পেলো বাইসাইকেল
- রংপুরে দুই বাংলার কবিতা উৎসব
- বাংলাদেশ মডেলের পেছনে অন্যতম প্রধান কারণ শক্তিশালী নেতৃত্ব
- ঠাকুরগাঁওয়ে মা দিবসে ব্যতিক্রমী আয়োজন
- `তিন বছরে আরও ১৪০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ পাওয়া যাবে`
- চাকরি পেতে শিক্ষার্থীদের দক্ষতা অর্জন করতে হবে: শিক্ষা উপমন্ত্রী
- স্বপ্নের পদ্মাসেতু এখন দৃষ্টিসীমায় দিগন্তজুড়ে দাঁড়িয়ে
- দিক পাল্টেছে ঘূর্ণিঝড় অশনি, অন্ধ্র প্রদেশে রেড অ্যালার্ট জারি
- ঘুরতে বেরিয়ে লাশ হয়ে ফিরলেন ইমন
- তরুণরাই আনবে সোনালি ভবিষ্যৎ: তথ্যমন্ত্রী
- বোনের বিবাদ মেটাতে গিয়ে প্রাণ গেল ভাইয়ের
- ফিলিস্তিনি শিশু মাত্র আট মাসে হাফেজ
- দিনাজপুরে ট্রাকচাপায় মোটরসাইকেলের ৩ আরোহী নিহত
- ‘ভাগ্য’ নিয়ে ফিরছেন নিপুণ
- সরিষার আবাদ দ্বিগুণের পরিকল্পনা করছে সরকার
- রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে অপপ্রচার ঠেকাতে তথ্য ও গবেষণা উপকমিটির বৈঠক
- মেয়ের নাম জানালেন রোনালদো-জর্জিনা
- নীলফামারীতে দুস্থ ও মেধাবী শিক্ষার্থীদের মাঝে বাইসাইকেল বিতরণ
- বিমানবন্দরগুলোতে বিটিভি দেখানোর নির্দেশ
- হজ নিবন্ধনের সময় আজই শেষ হচ্ছে
- মরণোত্তর দ্যাগ হ্যামারশোল্ড মেডেল পেলেন ২ বাংলাদেশি
- তাপমাত্রা নিয়ে আবহাওয়া অফিসের নতুন বার্তা