‘তাইনর বাপে দিচে টিনের ঘর, তাইনে(শেখ হাসিনা) দিচে পাকা ঘর`
– নীলফামারি বার্তা নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ২৩ জুলাই ২০২১

‘তাইনর বাপে (বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান) দিচে টিনের ঘর, তাইনে (প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা) দিচে পাকা ঘর। তাইনর বাপ মানসেরে কইতো, ছনের ঘরে থাকবা ক্যান? টিনের ঘরে থাকবা তোমরা। আর তাইনে কয় আমার মানুষ থাকবো পাকা ঘরে।’
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সদরের জাঙ্গাল গ্রামের ৯০ বছর বয়সী জিল্লর মিয়া প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার আশ্রয়ণ প্রকল্পের আওতায় দুই শতক জায়গাসহ একটি পাকা ঘর পাওয়ার অনুভূতি প্রকাশ করেন ঠিক এভাবেই। বৃদ্ধ জিল্লর মিয়ার মতো আশ্রয়ণ প্রকল্পের ঘর পাচ্ছেন আরও ২০ গৃহহীন পরিবার। রবিবার আনুষ্ঠানিকভাবে ঘরের চাবি বুঝে পাবেন তারা।
দ্বিতীয় পর্যায়ে ২০ জুন সারাদেশের ৫৩ হাজার ৩৪০টি হতদরিদ্র ও গৃহহীন পরিবার পেয়েছে উপহারের এই পাকা ঘর। এ পর্যায়ে জাঙ্গাল গ্রামের এই ২০ পরিবারেরও হয়েছে মাথা গোঁজার ঠিকানা। এরইমধ্যে নির্মাণকাজও শেষ হয়েছে ঘরগুলোর। যারা ঘর পাচ্ছেন, আশ্রয়ণ প্রকল্পে গিয়ে বেশিরভাগকে দেখা গেলো নতুন ঘরে কিংবা আশপাশেই। আনুষ্ঠানিক হস্তান্তর না হলেও এরইমধ্যে নিজের স্বপ্নের ঠাঁইটুকু ঘুরে-ফিরে দেখছেন। মনে মনে হয়তো নানান স্বপ্নের বুননে সাজিয়ে তুলছেন ঘরের প্রতিটি কোণা। তাদের সঙ্গে আলাপকালে মিললো ঠিকানা পাওয়ার উচ্ছ্বাস আর প্রাপ্তির ভালো লাগা।
স্থানীয় বাজারে একসময় ডিম বিক্রি করতেন জিল্লর মিয়া। বয়সের ভারে ন্যুব্জ জিল্লর এখন কায়িক শ্রম দিতে পারেন না। আশ্রয়ণ প্রকল্পে ঘর পাওয়ার অনুভূতি জানতে চাইলে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করে তিনি বলেন, আজকে আমার এই আনন্দ আল্লাহ ছাড়া তোমাদের কাউকে বোঝাতে পারবো না।
নিজেকে কাঙাল দাবি করে তিনি বলেন, স্ত্রী, তিন ছেলে ও দুই মেয়ে নিয়ে তার সংসার। সংসারের টানাপোড়েনে পাকা ঘর তৈরির স্বপ্ন দেখেননি কখনোই। আর ভাড়া বাসাতেও থাকার সামর্থ্য হয়ে ওঠেনি। কখনও ছনের ঘর, কখনও পাটের হোগলা দিয়ে ঘর বানিয়ে ফুটপাতেই কেটেছে জীবনের বেশিরভাগ সময়। তার কথায়, জীবনের শেষ পর্যায়ে এসে শেখ হাসিনার বদৌলতে পাকা ঘরে থাকতে পারছেন। প্রধানমন্ত্রীর এই উপকারের কথা কখনও ভুলবেন না তিনি। ভবিষ্যৎ প্রজন্মকেও প্রধানমন্ত্রী ও তার পরিবারের জন্য দোয়া করার নসিয়ত তার।
শেষ বয়সে এসে নিরাপদ, আরামদায়ক আবাস পাওয়ার আনন্দের ঝিলিক দেখা গেল জিল্লরের স্ত্রী মোছা. আলমচার চোখে-মুখে।
পাশের আরেক ঘরে দেখা মিললো তিন কিশোরীর। এরইমধ্যে নতুন ঘরে বিছানাও পেতেছে তারা। বিছানার ওপরেই বসে তারা গল্প করছিল। তাদের মধ্যে সবার বড় জনের নাম অর্ণা রানী। সে স্থানীয় রামকানাই হাইস্কুলের দশম শ্রেণির ছাত্রী। তার ছোট বোন অন্বেষা একই স্কুলের পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রী। নতুন ঘর দেখতে এসেছে অন্বেষার বান্ধবীও। এর আগে ভাড়া বাসায় থাকার অভিজ্ঞতা রয়েছে তাদের। তবে সেখানে বিদ্যুতের কোনও ব্যবস্থা ছিল না। এবার নিজেদের ঝকঝকে নতুন বাসায় বিদ্যুতের ব্যবস্থাও আছে। এই আনন্দে আত্মহারা তারা। অর্ণা বললো, আমাদের এখন নিজেদের পাকা ঘর আছে, বিদ্যুৎও আছে। ভাবতেই অন্য রকম লাগছে। আমরা এখন থেকে বিদ্যুতের আলোয় পড়াশোনা করতে পারবো, টেলিভিশন দেখতে পারবো। খুবই আনন্দ লাগছে।
তাদের মা বিথিকা রানী বলেন, ভাড়া বাসায় অনেক কষ্টে দিন কেটেছে। একটি নিজের ঘর পেয়ে অনেক ভালো লাগছে। সব সুযোগ-সুবিধা আছে এই ঘরে। মেয়েদের নিয়ে নিজেদের পাকা ঘরে নিরাপদে থাকবো। খুবই ভালো লাগছে।
জাঙ্গাল গ্রামে স্থায়ী ঠিকানা পেয়েছেন শফিকুল ইসলাম নামে এক রিকশাচালকও। তিনি জানালেন, স্ত্রী ঝর্ণাকে নিয়ে একসময়ে যেনতেন উপায়ে কেটেছে জীবন। কখনও ফুটপাতে, কখনও বস্তির ভাড়া ঘরে। নিজের ঘর বলতে ছিল না কিছুই। পাকা ঘর পেয়ে বেঁচে থাকার সাহস বেড়েছে। নিজের একটা ঠিকানা হয়েছে। এতে জীবনে নিরাপত্তা, সম্মানবোধ অনেকগুণ বাড়িয়ে দিয়েছে।
শফিক বলেন, আমরা এখন আত্মবিশ্বাসী। ঘর পেয়েছি, জায়গা পেয়েছি, পেয়েছি বিদ্যুৎও। শফিকের স্ত্রী ঝর্ণা বলেন, শেখ হাসিনার জন্য প্রাণভরে দোয়া করি।
প্রসঙ্গত, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে চলতি বছর জানুয়ারিতে প্রথম পর্যায়ে আশ্রয়ণ প্রকল্প-২-এর আওতায় সারাদেশে প্রায় ৭০ হাজার হতদরিদ্র ও গৃহহীন পরিবারকে পাকা ঘর উপহার দেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। প্রথম ধাপে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় এক হাজার ৯১টি ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবার পায় এ উপহার। দ্বিতীয় ধাপে মোট ৬৮১ ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবার পাচ্ছে প্রধানমন্ত্রীর উপহার পাকা ঘর। ‘আশ্রয়ণের অধিকার, শেখ হাসিনার উপহার’ এই স্লোগান নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর অগ্রাধিকার আশ্রয়ণ-২ প্রকল্পের আওতায় যাদের জমি নেই, ঘর নেই তাদের পুনর্বাসনের জন্য সরকারি খাস জমিতে এসব ঘর নির্মাণ করা হচ্ছে। দুই শতাংশ জমির ওপর দুই কক্ষবিশিষ্ট প্রতিটি আধা পাকা ঘর নির্মাণে ব্যয় হচ্ছে এক লাখ ৯০ হাজার টাকা। সব ঘর একই নকশায় হচ্ছে।
- ‘৫০০ সরকারি স্বাস্থ্যকেন্দ্রে ২৪ ঘণ্টা সার্ভিস শুরু হয়েছে’
- দুই ফসলি জমি রক্ষায়ও সরকার বদ্ধপরিকর: ভূমি সচিব
- সরকার উদ্যোক্তাদের জন্য ব্যবসার সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিত করছে
- আপিলকারীরা শতভাগ ন্যায় বিচার পাবেন: ইসি সচিব
- অর্থনৈতিকভাবে আমরা সাফল্য অর্জন করেছি: শিক্ষামন্ত্রী
- জলাবদ্ধতা ও নদীভাঙন রোধে কাজ করছে সরকার: পানিসম্পদ উপমন্ত্রী
- দেশের ৩ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের সিদ্ধান্ত
- গণহত্যা প্রতিরোধে বিশ্বের সম্মিলিত শক্তিকে ঐক্যবদ্ধ করার আহ্বান
- আজ বেগম রোকেয়া দিবস
- আসছে শৈত্যপ্রবাহ, তাপমাত্রা নামবে ১০ ডিগ্রিতে
- ডিসেম্বরেই ৪৩তম বিসিএসের ফল
- ডিসেম্বরেই ৪৩তম বিসিএসের ফল
- বাংলাদেশ ফটো জার্নালিষ্ট এসোসিয়েশন রংপুরের নতুন কমিটি গঠন
- প্রটোকল ছাড়াই পতাকাবিহীন গাড়িতে শেখ হাসিনা
- দেশের ৩ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের সিদ্ধান্ত
- বেগম রোকেয়া নারী জাগরণের অগ্রদূত: রাষ্ট্রপতি
- সিরাজগঞ্জে নানা আয়োজনে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় উৎসব উদযাপন
- বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা ফি কমালো চীন
- সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার বিভিন্ন অনিয়ম বিষয়ে প্রেস ব্রিফিং
- রংপুরের ৩৬টি কেন্দ্রে সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের প্রশ্নপত্র ফাঁসের চেষ্টাকালে ১জন গ্রেফতার
- জুমার দিন ও সালাতের গুরুত্ব
- জুমার দিন ও সালাতের গুরুত্ব
- এক উইকেট হারিয়ে লিড নিয়েছে বাংলাদেশ
- হিন্দি সিনেমায় জয়া আহসানের অভিষেক আজ
- প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগে প্রথম ধাপের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত
- ওসমানী বিমানবন্দরে ৩৪ কেজি সোনাসহ আটক ৪
- নিষেধাজ্ঞা এলে বিএনপির ওপর আসবে: ওবায়দুল কাদের
- হঠাৎ নিরাপত্তার বেড়াজালে দিল্লি
- ইফতারকে বিশ্ব ঐতিহ্যের স্বীকৃতি দিল ইউনেস্কো
- পীরগঞ্জের মানুষের কল্যাণে কাজ করে যাবো: স্পিকার
- দিনের শুরুতেই রিভিউ হারাল বাংলাদেশ
- ইসির সঙ্গে ইইউ ইলেকশন এক্সপার্ট টিমের বৈঠক রোববার
- ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউমে’ পরিণত হয়েছে নিম্নচাপ, উত্তাল বঙ্গোপসাগর
- সৌরবিদ্যুতের প্রসারে কার্যকরী পদক্ষেপ নিয়েছে বাংলাদেশ
- আজ থেকে ইসিতে আপিল করতে পারবেন প্রার্থীরা
- অনুমতি মেলেনি, এখনই বাংলাদেশে মুক্তি পাচ্ছে না ‘টাইগার থ্রি’
- সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার বিভিন্ন অনিয়ম বিষয়ে প্রেস ব্রিফিং
- ‘বিএনপি-জামায়াতের লক্ষ্য পেছনের দরজা দিয়ে ক্ষমতায় যাওয়া’
- প্রস্তুতি ম্যাচে বাবরের অদ্ভূত কাণ্ড
- আওয়ামী লীগ কর্মীদের নৌকার বাইরে কাজ করার সুযোগ নেই: কৃষিমন্ত্রী
- আগামী বছরের বেসরকারি হজ প্যাকেজ ঘোষণা কাল
- দক্ষিণ আফ্রিকা ও আফগানিস্তান ম্যাচে যেমন হবে আবহাওয়া
- ‘জলবায়ু পরিবর্তনে বাংলাদেশের সম্ভাব্য ক্ষতির তালিকা হচ্ছে’
- শুধু শীতে নয়, রূপচর্চায়ও কাজে লাগে পেট্রোলিয়াম জেলি
- মাটি ব্যবস্থাপনায় গুরুত্ব দিতে হবে: কৃষিমন্ত্রী
- সন্তানের দেওয়া কষ্ট বর্ণনা করতে পারছেন না বৃদ্ধ বাবা
- বুবলীকে নিয়ে ‘লজ্জিত’ শাকিব খান
- কমেছে তাপমাত্রা, সপ্তাহ শেষে বৃষ্টির আভাস
- ‘আগের মতো কেউ কেনে না, কোনো রকমে বাঁচি আছি’