বাজারে গুজব ছড়িয়ে দাম বৃদ্ধি করে অর্থ লুটছে অসাধু ব্যবসায়ীরা
– নীলফামারি বার্তা নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ২৩ মার্চ ২০২০

‘কোভিড-১৯’ এই রোগকে প্যানডেমিক বা মহামারি ঘোষণা করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। আতঙ্কিত বিশ্বজনতা। আর এই আতঙ্ককে কাজে লাগিয়ে নানাভাবে বিভ্রান্তি ছড়িয়ে অর্থ লুটছে মুনাফালোভী কিছু ব্যবসায়ী।
এরই ফলে মাস্ক, হ্যান্ড স্যানিটাইজারের পর সুযোগ সন্ধ্যানীরা সপ্তাহ জুড়ে গুজব ছড়িয়েছে নিত্যপণ্যের বাজারে। বাড়িয়েছে চাল, ডাল, চিনি, মসলা, সবজি, মাছ, মাংসসহ বেশ কিছু নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের দাম। আর গুজবের পেছনে ছুটে প্রয়োজনের অতিরিক্ত পণ্য কিনে বাড়িকে দোকান বানিয়ে বাজারে দাম বৃদ্ধির প্রভাব ফেলছে দুর্বল চিত্তের কিছু মানুষ।
রোববার রাজধানীর রায়ের বাজার, হাতিরপুল, কারওয়ান বাজার ও কচুক্ষেত বাজার ঘুরে এক সপ্তাহ আগের দামের সঙ্গে আজকের দামের পাওয়া পার্থক্যের চিত্র তুলে ধরা হলো।
৫০ টাকা কেজির মিনিকেট ৫৬ থেকে ৫৮টাকা কেজি, ৬০ টাকা কেজির নাজিরশাইল ৬৫ থেকে ৬৭ টাকা, ৩৬ টাকার আঠাশ চাল ৪২ থেকে ৪৪ টাকা, ৪০ টাকার পাইজাম ৪৫ টাকা, ৬৬ টাকার বাসমতি ৭০ টাকায় বিক্রি করছে খুচরা দোকানিরা।
গত সপ্তাহের ১০০ টাকা কেজির দেশি মসুর ডাল বর্তমানে বিক্রি হচ্ছে ১১৫ টাকা, ৬৫ টাকা কেজির ইন্ডিয়ান মসুর ডাল বিক্রি হচ্ছে ৭৫ টাকায়। ১২০ টাকা কেজির মুগ ডাল ১৩৫ টাকা কেজি বিক্রি করতে দেখা গেছে।
এদিকে দীর্ঘদিন পেঁয়াজে উর্ধ্বগতি থাকলেও গত সপ্তাহে তা নেমে আসে ৩৫ টাকা কেজি। বর্তমানে দেশি পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ৭০ টাকা কেজি। এছাড়া ৫০ টাকার আমদানি করা পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ৬০ টাকায়। অপরদিকে ৬৫ টাকা কেজির দেশি রসুন এখন ১০০, ১৩০ টাকার চায়না রসুন বিক্রি হচ্ছে ১৮০ টাকায়।
গত সপ্তাহে ১২০ টাকা কেজির চায়না আদা বর্তমানে বিক্রি হচ্ছে ১৫০ টাকা। অপরদিকে ১০০ টাকা কেজির দেশি আদা বিক্রি হচ্ছে ১২০ টাকায়। তবে ২০ টাকা কেজির আলু বাজার ভেদে বিক্রি হচ্ছে ২২ থেকে ২৫ টাকায়।
গত সপ্তাহের ১৩০ টাকা কেজির তেলাপিয়া ১৭০ টাকায়, ৪০০ টাকার পাবদা ৫০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। ২৪০ টাকা কেজির বড় নওলা ২৮০ টাকা, কৈ মাছ ১৬০ টাকা থেকে দাম বেড়ে কেজি বিক্রি হচ্ছে ২০০ টাকায়, আকার ভেদে পাঙ্গাশ ১৪০ থেকে ১৭০ টাকা কেজি ছিল আজ তা বিক্রি হচ্ছে ১৬০ থেকে ২০০ টাকা কেজি, ৪০০ থেকে ৫০০ টাকা কেজির চিংড়ি আজ ৫৫০ থেকে ৮০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে, ৪০০ টাকার শিং ৫০০ টাকা কেজি, ৩০০ টাকার মলা ৪০০ টাকা কেজি, ৪০০ টাকার রুইয়ের কেজি ৪৫০ টাকা।
করোনা গুজবে গত সপ্তাহের ফার্মের মুরগির ৯০ টাকা ডজন এখন ১১০, অন্যদিকে পাকিস্তানি ছোট ডিম ১২০ ডজন।
গত সপ্তাহের ৫২০ টাকা কেজি গরুর মাংস এখন ৫৮০ থেকে ৬০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। ১০৫ টাকার ব্রয়লার মুরগির কেজি ১৩০, ২৪০ গ্রাম ওজনের ৫৫০ টাকা হালি পাকিস্তানি মুরগি ৭৫০ টাকায় বিক্রি করতে দেখো গেছে। ৭০০ গ্রাম ওজনের ৮৫০ টাকা হালির পাকিস্তানি মুরগি এখন ১০০০ টাকা হালি বিক্রি হচ্ছে।
আগের ২০ টাকা কেজির টমেটো এখন বিক্রি হচ্ছে ৩০ টাকা, ৪০ টাকা কেজির পটল ৫০ টাকা, ৪০ টাকা কেজির ঢেঁড়শ ৫০ টাকা, ৪০ টাকা কেজির করোলা ৫০ টাকা, ৩৫ টাকা কেজির বরবটি ৪০, ৫০ টাকা কেজির কাঁচামরিচ ৬০ টাকা, ২৫ টাকার পেঁপে ৩০ টাকা, ৫ টাকা বাড়তিতে লাউ আকার ভেদে ৪০ থেকে ৫০ টাকা পিস বিক্রি হচ্ছে। এছাড়া ৩৫ টাকা কেজির চিচিংগা ৪০ টাকা, ২০ টাকা ফালির মিষ্টি কুমড়া ৩০ টাকা বিক্রি করতে দেখা গেছে।
মাসুদ জেনারেল স্টোরের মালিক নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, অসাধু কর্মকর্তারা দেশি লাল চিনির মজুদ থাকতেও বাজারে সরবরাহ করে না। যার কারণে দেশি চিনির দাম বেড়ে কেজি হয়েছে ৮০ টাকা। তাছাড়া বাজারো কোনো পণ্যের দাম বাড়ানোর কারণ নেই। যা বেড়েছে এটা ক্রেতারা নিজেরাই গুজব ছড়িয়ে বাড়িয়েছে।
কামাল রাইস এজেন্সির মালিক মো. কামাল হোসেন বলেন, গত শুক্রবারেই আমার আড়ত ফাঁকা। চাল আনতে মিলে ফোন দিতেই মালিকরা বলছে চাল নেই। যা আছে দাম বেশি। আর ক্রেতারাও যে এতো দিন ৫ কেজি কিনতো সে কিনছে ১ বস্তা। মূলত ক্রেতারাই আতঙ্ক ছড়িয়ে দাম বাড়িয়েছে।
এদিকে বাজার ঘুরে দেখা যায় অনেকে বড় বড় কার্টন ভরে পণ্য কিনে বাসায় ফিরছেন। কেউ আবার বস্তা ভরে পেঁয়াজ, আলু, রসুন কিনেছেন। একাধিক বস্তা চাল গাড়ির ডালার নিচে ঢুকাচ্ছেন।
সাইকেলের পেছনে আলু-পেঁয়াজ মিলিয়ে এক বস্তা নিয়ে বাসায় ফিরছিলেন মুরাদ হোসেন, এতো পণ্য এক সঙ্গে কেনো কিনছেন জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘ভাই দাম যে হারে বাড়তাছে আবার হুনি বাজার বন্ধ ওবো তাই কিনে রাখলাম।
- লালমনিরহাটে প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ‘ট্যাবলেট’ পেল শিক্ষার্থীরা
- কুড়িগ্রামে স্বাধীনতার বিজয়স্তম্ভে তৃতীয় লিঙ্গের পুস্পার্ঘ অর্পণ
- ফ্রিজে ফেনসিডিল ঢুকিয়ে কুরিয়ারের মাধ্যমে পাচারের চেষ্টা!
- হাবিপ্রবিতে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপিত
- কুড়িগ্রামে চলন্ত মোটরসাইকেলে বিষাক্ত সাপের ফণা, অতঃপর...
- রংপুরে যথাযোগ্য মযার্দায় মহান স্বাধীনতা দিবস পালিত
- ‘জিয়া ছিলেন মুক্তিযোদ্ধার ছদ্মাবরণে পাকিস্তানিদের দোসর’
- ‘সারা বিশ্বে গণহত্যা দিবস পরিচিতি লাভের চেষ্টা চলছে’
- বাংলাদেশের অনেক অর্জনের মধ্যে একটি অর্থনৈতিক উন্নয়ন: জাতিসংঘ
- স্বাধীনতা দিবসের শুভেচ্ছা জানালেন জয়শঙ্কর
- পায়রা বন্দরে হস্তান্তর হচ্ছে দেশের সবচেয়ে বড় ড্রেজিং প্রকল্প
- বাংলাদেশ ‘দ্রুত আঞ্চলিক নেতৃত্বে উঠে আসছে’: ব্লিংকেন
- বিমানবন্দর পরিচালনা ও গ্রাউন্ড হ্যান্ডলিং করতে আগ্রহী জাপান
- হিলি সীমান্তে বাংলাদেশ-ভারত ‘সম্প্রীতির মিষ্টিমুখ’
- রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীকে স্বাধীনতা দিবসের শুভেচ্ছা পুতিনের
- যারা দেশই চায়নি, তারাই এখন ক্ষমতায় যেতে মরিয়া : স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- সেইসব অপশক্তিকে আমরা বাংলার মাটিতে দেখতে চাই না:ডা. দীপু মনি
- করোনায় মৃত্যু নেই, শনাক্ত ৮
- ‘পতাকার মর্যাদা অক্ষুন্ন রাখতে শেখ হাসিনার বিকল্প নেই’
- `যারা পাকিস্তানের প্রেমে মগ্ন, তাদের এ দেশে থাকার কোন অধিকার নেই`
- বাজারে জিনিসপত্রের দাম বাড়েনি:টিপু মুনশি
- পদ্মা সেতুতে রেলপথের বাকি মাত্র ৭ মিটার
- সারাদেশে একদরে সিলিন্ডার গ্যাস বিক্রি হবে
- এপ্রিলে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন শুরুর ঘোষণা মিয়ানমারের
- শেষ পর্যন্ত দেশীয় কয়লা উত্তোলনের সিদ্ধান্ত
- ১০ স্থানে অনুসন্ধানে বিশেষ চুক্তিতে যাচ্ছে বাপেক্স
- স্বাধীনতা দিবসে জিনপিংয়ের শুভেচ্ছা
- স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা
- গরিবদের ইফতার সামগ্রী দিতে নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর বাণী
- ১১ জনের করোনা শনাক্ত, মৃত্যু নেই
- সুশাসন প্রতিষ্ঠাই আমাদের লক্ষ্য: প্রধানমন্ত্রী
- লিঙ্গসমতা নিশ্চিতের মাধ্যমে অন্তর্ভুক্তিমূলক উন্নয়ন সম্ভব
- সংবিধানের বাইরে যাওয়ার সুযোগ নেই: আইনমন্ত্রী
- তীব্র লড়াইয়ে বাখমুত থেকে পিছু হটার ইঙ্গিত ইউক্রেন বাহিনীর
- দেশের মানুষের সামনে মিথ্যুক বলে প্রমাণিত বিএনপি
- পঞ্চগড়ে সংঘর্ষের ঘটনায় আরও ৬ জন গ্রেফতার
- স্বপ্নপুরীতে জবি শিক্ষার্থীদের মারধর, গ্রেপ্তার ৮
- রংপুরে ঢাকনাবিহীন ম্যানহোলে ঘটছে দুর্ঘটনা
- জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধনে ভুল: সংশোধনে নতুন নির্দেশনা
- ছয় উপজেলায় নির্বাচন উপলক্ষে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী মোতায়েন
- ফ্যামিলি কার্ডের সংখ্যা বাড়ানো হবে: বাণিজ্যমন্ত্রী
- হিলিতে কমলো পেঁয়াজের দাম
- দুর্নীতি প্রতিরোধে দুদককে সর্বাত্মক প্রয়াস চালানোর নির্দেশ
- রমজানে টিকটক, রিলস নিয়ন্ত্রণের দাবি
- ডোমারে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেটসহ ২ যুবক গ্রেপ্তার
- একের পর এক সহিংসতার পরিকল্পনা বিএনপির
- শেখ হাসিনার নেতৃত্বের ভূয়সী প্রশংসায় মোদি
- প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ক্রস-পার্টি প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ
- সাকিবের মাঝে একটা বিরাট পরিবর্তন এসেছে: পাপন